简便计算 十二分之五减括号六分之五减十二分之五括号 要完整的简便计算过程

简便计算 十二分之五减括号六分之五减十二分之五括号 要完整的简便计算过程
快点回答.
sphinx336 1年前 已收到3个回答 举报

泪梦儿 幼苗


十二分之五减括号六分之五减十二分之五括号
=5/12-(5/6-5/12)
=5/12-5/6+5/12
=5/12+5/12-5/6
=5/6-5/6
=0


4

king_84 幼苗


5/12-(5/6-5/12)
=5/12+5/12-5/6
=10/12-5/6
=5/6-5/6
=0


2

august777 幼苗


原式=5/12-(5/6-5/12)
=5/12-5/12
=0


0