初一实数运算题不用计算器,2-5的立方根π -√10√七十二分之五×√八分之五√88-六分之十三的立方根【5-2×(√3

初一实数运算题
不用计算器,
2-5的立方根
π -√10
√七十二分之五×√八分之五
√88-六分之十三的立方根
【5-2×(√3-2】-3×(√2+1)=
我马上要上初中了,所以在预习一下初中的内容,我文科都挺好的,在小学里一直名列前茅,所以初中的课文,觉得没什么难度,但是数学有一点难理解,因为我比较偏文科,所以数学只能是中偏上的成绩,虽然在小学里我的成绩不错,但是,这几题内容我总搞不清楚,不知道能不能用计算器计算,如果不能,该怎么计算呢,请老师们帮我分析一下。
蝴蝶忘川 1年前 已收到2个回答 举报

剑神西门吹雪 幼苗


1):3√2-5=-1
2);π -√10
=π -√10
3):√七十二分之五×√八分之五=√(25/576)=5/24
4):√88-六分之十三的立方根
3√468/6
5):【5-2×(√3-2】-3×(√2+1)
=5-2√3+4-3√2-3
=6-2√3-3√2
3√ 表示立方根


5

lhfaxq 幼苗


1)=2-3次√5
2)=π -√10
3)=5/24
4)=2√22-3次√468/6
5)=5-2√3+4-3√2-3=6-2√3-3√2


1