初一 数学 答案 过程 谢谢咯计算:七十二分之一÷(八分之一+二十四分之一—三十六分之七—七十二分之一)+(八分之一+二

初一 数学 答案 过程 谢谢咯
计算:七十二分之一÷(八分之一+二十四分之一—三十六分之七—七十二分之一)+(八分之一+二十四分之一—三十六分之七—七十二分之一)÷七十二分之一
mushi1981 1年前 已收到3个回答 举报

沉着冷静 花朵


1/8+1/24-1/36-1/72=1/8+1/24-(1/36+1/72)=1/8+1/24-1/24=1/8
七十二分之一÷(八分之一+二十四分之一—三十六分之七—七十二分之一)+(八分之一+二十四分之一—三十六分之七—七十二分之一)÷七十二分之一
=1/72÷1/8+1/8÷1/72
=1/9+9
=82/9


2

最爱郭萌 幼苗


(1/72)÷[(1/8)+(1/24)-(7/36)-(1/72)]+[(1/8)+(1/24)-(7/36)-(1/72)]÷(1/72)
=(1/72)÷[(9/72)+(3/72)-(14/72)-(1/72)]+[(9/72)+(3/72)-(14/72)-(1/72)]÷(1/72)
=(1/72)÷(-1/24)+(-1/24)÷(1/72)
=-1/3-3
=-10/3


1

就是个ELF 幼苗


负三分之二。


0