利用等式的性质解下列方程并检验(1)x-5=6 (2)2-1/4x=3

皓月孤灯 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


(1)x-5=6

x=6+5 方程两边同加5

x=11

将x=11代入原方程:

左边=11-5=6 左边=右边=11

(2)2-1/4x=3 -1/4x=1 方程两边同时减去2得

x=4

方程两边同时乘-4得

将x=4代入原方程:2-1/4×(-4)=3

左边=右边=3


6