利用等式的性质解下列方程并检验:2/1x=3/1,6x=2x-5

没有酒了 1年前 已收到1个回答 举报

WFQ85059891 幼苗


1、1/2x=1/3
1/2x*2=1/3*2
x=1/3*2
x=2/3

2、6x=2x-5
6x-2x=2x-5-2x
4x=-5
4x÷4=-5÷4
x=-5/4


0