利用等式的性质解下列方程并检验.

利用等式的性质解下列方程并检验.
【1】、x-5=6 【2】、0.3x=45 【3】、5x+4=0 【4】、2-4分之1x=3
米盖儿 1年前 已收到1个回答 举报

panhaofeng 幼苗


x-5=6
x=6+5
x=11
检验:方程左边=x-5
=11-5
=6
=方程右边
所以,x=11是方程的解.
0.3x=45
x=45*0.3
x=150
检验:方程左边=0.3x
=0.3乘150
=45
=方程右边
所以,x=150是方程的解.


4