2-3/4x=4利用等式的性质解下列方程,并检验.

wzwdfox 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyusong258 幼苗


2-3/4x=4利用等式的性质解下列方程,并检验.
2-3/4x=4
8-3x=16
3x=8-16
3x= -8
x= -83
检验:将x= -83代入方程左边得:
2-3/4*(-83)=2+2=4
右边=4
所以x= -83是方程的解.


9