2-1/3x=3 利用等式的性质解这个方程并检验(要过程!)

职高教师当自强 1年前 已收到2个回答 举报

zs0311 幼苗


原式可化为 1/3x=-1
解得 x=-3
将x=-3代入方程
有 2-(-1)=2+1=3

1年前 追问

3

职高教师当自强 举报

怎么化成1/3x=-1的?

举报 zs0311

将3移到左边,-1/3x移到右边 有, 2-3=1/3x 有, -1=1/3x 即 1/3x=-1

bike23 花朵


2-1/3x=3
-1/3x=3-2
-1/3x=1
x=1÷(-1/3)
x=-3
检验:x=-3时,2-1/3x=2-(-1)=3
所以x=-3是原方程的解


0