利用等式的性质解下列方程,并检验.

利用等式的性质解下列方程,并检验.
(1)x+5=14
(2)-3x=24
(3)-2/3x-5=4
(4)-3(x+2)=-12
用适当的数或句子填空,使所得的结果仍是等式,并说明根据的是哪一条性质以及怎样变形的.
(1)若2x+7=10,则2x=10-7
(2)若5x=4x+3,则5x-4x=3
(3)若1/2x=4x+3,则5x-4x=3
(4)若-3x=-18,则x=__
(5)若x-2/3=y-2/3,则x__
(6)如果-5x=5y,那么x=__
(7)如果3(x-2)=-6,那么x-2=__
`.`x=_____
0冰蓝0 1年前 已收到2个回答 举报

skyhawk01 幼苗


(1)x+5=14 x=9
(2)-3x=24 x=-8
(3)-2/3x-5=4 x=-2/27
(4)-3(x+2)=-12 x=2
(1)若2x+7=10,则2x=10-7 等式左右两边同时减去7等式不变
(2)若5x=4x+3,则5x-4x=3 等式左右两边同时减去4x等式不变
(3)若1/2x=4x+3,则5x-4x=3 不成立
(4) 6
(5) y
(6) -y
(7) -2 x=0


8

她喜欢我的大鼻子 幼苗


1)x+5=14 x=9
(2)-3x=24 x=-8
(3)-2/3x-5=4 x=-2/27
(4)-3(x+2)=-12 x=2
(1)若2x+7=10,则2x=10-7 等式左右两边同时减去7等式不变
(2)若5x=4x+3,则5x-4x=3 等式左右两边同时减去4x等式不变
(3)若1/2x=4x+3,则5x-4x=3 不成立 ...


1