练习 利用等式的性质解下列方程并检验:

练习 利用等式的性质解下列方程并检验:
1.X-5=6.
2.0.3X=45.
3.2-1/4x=3.
4.5x+4=0.
我去旅游 1年前 已收到2个回答 举报

jublic 春芽


1. x-5+5=6+5
x=11
2. 0.3x/0.3=45/0.3
x=150
3. 2-1/4x+(-2)=3+(-2)
1/4x=1
1/4x*4=1*4
x=4
4. 5x+4-4=0-4
5x=-4
x=-4/5


4

znlss 幼苗


等式的性质是:
等式的左右两边同时加上或者减去同一个数,等式成立;
等式的左右两边同时乘以或者除以一个不等于零的数等式成立。


2