利用等式的性质解下列方程,并检验:(1)7x-6=8;(2)10x=4x-3;(3)0.4x+10

利用等式的性质解下列方程,并检验:(1)7x-6=8;(2)10x=4x-3;(3)0.4x+10
=-1;(4).

小文223 1年前 已收到1个回答 举报

俊廷壶 幼苗


(1)7x-6=8;
7X=8+6
7X=14
X=2
检验:把X=2代入方程得7*2-6=8,左右相等,X=2是原方程的解
(2)10x=4x-3;
4X-10X=3
-6X=3
X= -12
检验:把X=-12代入方程得10*(-12)= -5,4*(-12)-3= -5,左右相等,X= -12是原方程的解
(3)0.4x+10=-1;
0.4X= -1-10
0.4X= -11
X= -552
检验:把X= -552代入方程得0.4*(-552)+10= -11+10= -1,左右相等,X= -552是原方程的解
(4)13-X4=12
x4=13-12
x4=26-36
x4= -16
X= -23
检验:把X= -23代入方程得
13-(-23)除以4=13-(-16)=26+16=36=12
左右相等,X= -23是原方程的解


1