利用等式的性质解下列方程并检验:0.3x=45

情迷儿 1年前 已收到4个回答 举报

shadowgz 幼苗


左右两边同时除以0.3得:
0.3x/0.3=45/0.3
x=150
检验:当x=150时,左边=0.3*150=45=右边
所以x=150是原方程的解
希望我的回答能帮助你,
在我回答的右上角点击【采纳答案】


6

boaosunshine 幼苗


两边除以0.3
x=150
检验:0.3乘以150=45


1

薰衣草yh 精英


0.3x=45
3x=450;
x=150;
检验:x=150;0.3×150=45;成立
请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力
~~O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助...


0

我在重庆喝稀饭 幼苗


X=150


0