利用等式的性质解下列方程并检验:

利用等式的性质解下列方程并检验:
(1)x-6=5;
(2) x=45;
(3)-0.25x+2=3;
(4)-5x-4=0。
深邃与甜蜜128 1年前 已收到1个回答 举报

影子娃儿 幼苗


(1)两边加6,得x-6+6=5+6,于是x=11
检验:把x=11代入方程,左边=11-6=5,右边=5,所以左边=右边
所以x=11是方程的解;
(2)方程两边同乘 ,得 =45× ,于是x=150
检验:把x=150代入方程,左边= ×150=45,右边=45,所以左边=右边
所以x=150是方程的解;
(3)方程两边同时减2,得-0.25x=1,两边除以-0.25得x=-4
检验:把x=-4代入方程,左边=-0.25×(-4)+2=3,右边=3,所以左边=右边
所以x=-4是方程的解;
(4)方程两边同时加4,得-5x=4,两边除以-5,得x=-
检验:把x=- 代人方程,左边=-5×(- )一4=0,右边=0,所以左边=右边
所以x=- 是方程的解。


6