2-4分之3x=4利用等式是性质解下列方程,并检验

helixia11 1年前 已收到1个回答 举报

美美拓海 幼苗


2-4分之3x=4利用等式是性质解下列方程,并检验
3x/4=2-4;
3x/4=-2;
x=-4×2÷3;
x=-8/3;
检验,x=-8/3;2+8/3×(3/4)=2+2=4;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

helixia11 举报

答案是八分之三还是三分之八

举报 美美拓海

负的三分之八;

helixia11 举报

方程2x+1=3和方程2-a-x/3=0的解相同,求a得值(用等式的性质来求)

举报 美美拓海

2x+1=3; 2x=3-1; 2x=2; x=1; 2-a-1/3=0; a=2-1/3; a=5/3;

helixia11 举报

由等式3a+5=3b-5能不能得到a=b?为什么? 由等式2ab=5b能不能得到2a=5?为什么? 等式a-2=b-2成立么?成立的条件是什么?根据什么? 1/1+x^2=0成立吗?为什么? 式子(x^2+1)=-16成立吗?为什么?

举报 美美拓海

采纳后追问吧