利用等式的性质解下列方程并检验并写出左右边0.2x-1=0.3x

hmf168168 1年前 已收到1个回答 举报

ID都有人取了 幼苗


0.2x-1=0.3x
两边同时减去0.2x
得:0.2x-1-0.2x=0.3x-0.2x
即-1=0.1x
两边同时乘以10
得:-1*10=0.1x*10
即-10=x
x=-10


2