(2001•北京)用换元法解方程:x2+x2+2=4,若设y=x2+2,则原方程可化为______;原方程的解为x=2y

(2001•北京)用换元法解方程:x2+
x2+2
=4
,若设y=
x2+2
,则原方程可化为______;原方程的解为
x=2
y=2
x=−2
y=2
x=2
y=2
x=−2
y=2
仙贝冰 1年前 已收到1个回答 举报

nc_阿蓝 幼苗


解题思路:把方程整理后,设y=
x2+2
,用换元法求解,注意检验.

把方程整理得:x2+2+
x2+2-6=0,设y=
x2+2,
原方程就化为y2+y-6=0,
(y+3)(y-2)=0,
解得y=-3或y=2,
经检验y=2是原方程的解.
∴x2+2=4,解得x=2或-2.
∴原方程的解为

x=2
y=2或

x=−2
y=2.
故本题答案为:y2+y-6=0;

x=2
y=2或

点评:
本题考点: 无理方程.

考点点评: 所给方程较复杂,又都和某一代数式有关系时,可采用换元法使方程简便,注意无理方程需验根.


1