(2001•青岛)已知:关于x的方程x2-4x+k-1=0有两个相等的实数根,求k的值.

angell522 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈h182 花朵


解题思路:若一元二次方程有两等根,则根的判别式△=b2-4ac=0,建立关于m的方程,求出m的取值.

∵方程有两个相等的实数根,
∴△=0.
又∵△=(-4)2-4×1×(k-1)=16-4k+4=20-4k,
∴20-4k=0,
∴k=5,
即k的值为5.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式,总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


9