(2001•贵阳)解方程:x2−32x+1−4x+2x2−3−1=0.

flyhellen 1年前 已收到1个回答 举报

流放撒哈拉 春芽


解题思路:方程的两个部分具备倒数关系,若y=
x2−3
2x+1
,则原方程另一个分式为2×[1/y].可用换元法转化为关于y的分式方程.先求y,再求x.结果需检验.

设y=x2−32x+1,则原方程化为y-2×1y-1=0,整理得y2-y-2=0,解得y=-1或y=2,当y=-1时,x2−32x+1=-1,解得x1=-1-3,x2=-1+3;当y=2时,x2−32x+1=2,解得x3=-5,x4=-1,经检验x1=-1-3,x2=-1+3,x3=-5,x4=-1都是原...

点评:
本题考点: 换元法解分式方程;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 用换元法解分式方程时常用方法之一,它能够把一些分式方程化繁为简,化难为易,对此应注意总结能用换元法解的分式方程的特点,寻找解题技巧.


6