(1)解方程:①2x(7-3x)+5x(2x+1)=x(4x-3)+32 ②(3x-2)(2x-

(1)解方程:①2x(7-3x)+5x(2x+1)=x(4x-3)+32 ②(3x-2)(2x-
(1)解方程:
①2x(7-3x)+5x(2x+1)=x(4x-3)+32
②(3x-2)(2x-3)=(6x+5)(x-1)
(2)计算:
①(m+2)(m-2)+(m-1)(m+5)
②[(x+y)^2-y(2x+y)-8x]2x
③(-16)^1002(-25)^2005
(3)分解因式
①3a^3-6a^2b+3ab^2
②a^4(x-y)+16(y-x)
③(x-1)(x-3)+1
④x^4-13x^2+36
dyfgsq 1年前 已收到1个回答 举报

石杜 幼苗


第一题:
14x-6x^2+10x^2+5x-4x^2+3x-32=0
22x=32
x=16/11
第二题:
6x^2-13x+6-6x^2+x+5=0
-12x=-11
x=11/12
——————————————————————————————
有问题欢迎向我的团队【定向求助】哦
我们将在第一时间内尽力为您解答(^o^)/~
要计算和分解因式吗?

1年前 追问

2

dyfgsq 举报

能不能写在纸上qwq 谢谢w!

dyfgsq 举报

那后边的题呢?

举报 石杜

我家没数据线,传不到网上,我马上写

dyfgsq 举报

谢谢谢谢谢谢w

举报 石杜

第一题:
原式=m^2-4+m^2+4m-5
=2m^2+4m-9
第二题:
原式=(x^2+2xy+y^2-2xy-y^2-8x).2x
=2x^3-16x^2
第三题:
原式=4^2004(-25)2005
=100^2004乘以(-25)
因式分
第一题:
原式=3a(a^2-2ab+b^2)
=3a(a-b)^2
第二题:
原式=(x-y)(a^2+4)(a+2)(a-2)
第三题:
原式=x^4-12x^2+36-x^2
=(x^2-6)^2-x^2
=(x^2-x-6)(x^2+x-6)
=(x-2)(x-3)(x+2)(x+3)

dyfgsq 举报

最后那个第三题是哪个?

举报 石杜

是第四题,我漏了第三题
第三题:
原式=x^2-4x+3+1
=x^2-4x+4
(x-2)^2