一元二次方程求详解急!5x-3x^2-2=0 -2x^2+4x-3=0 2x^2-4x+2=0 -x^2+3x+10=0

一元二次方程求详解急!
5x-3x^2-2=0
-2x^2+4x-3=0
2x^2-4x+2=0
-x^2+3x+10=0
求详解!
zysme 1年前 已收到2个回答 举报

hyqhyq1 春芽


5x-3x^2-2=0
3x^2-5x+2=0
(3x-2)(x-1)=0
3x-2=0,x-1=0
x=2/3,x=1
-2x^2+4x-3=0
2x^2-4x+3=0
因为b^2-4ac=(-4)^2-4x2x3=16-24=-8小于0,所以,此方程无实数解.
2x^2-4x+2=0
2(x^2-2x+1)=0
2(x-1)^2=0
x-1=0
x1=x2=1
-x^2+3x+10=0
x^2-3x-10=0
(x-5)(x+2)=0
x-5=0,x+2=0
x=5,x=-2


2

不aa的猫咪 幼苗


5x-3x^2-2=0
∵a=5,b=-3,c=-2
b²-4ac=(-3)²-4×5×﹙-2﹚=89﹥0
∴ x1=﹙3+√89﹚/﹙2×5﹚=﹙3﹢√89﹚/10
, x2=﹙3-√89﹚/﹙2×5﹚=﹙3-√89﹚/10
-2x^2+4x-3=0
∵a=-2,b=4,c=-3
...


2