解方程:3x【7-2x】+5x【2x-1】=4x【x-3】+56

解方程:3x【7-2x】+5x【2x-1】=4x【x-3】+56
先化简,再求值:x的n次方【x的n次方+9x-12】-3【3x的n+1次方-4x的n次方】,其中x=-3,n=2.
当x=什么时,3x【2x-5】+2x【1-3x】=52
黄仁 1年前 已收到1个回答 举报

johnnymanlau 春芽


3x【7-2x】+5x【2x-1】=4x【x-3】+56
21x-6x^2+10x^2-5x=4x^2-12x+56
28x=56
x=2
x的n次方【x的n次方+9x-12】-3【3x的n+1次方-4x的n次方】
=x^2n+9x^(n+1)-12x^n-9x^(n+1)+12x^n
=x^2n
=(-3)^4
=81
3x【2x-5】+2x【1-3x】=52
6x^2-15x+2x-6x^2=52
-13x=52
x=-4


2