已知关于x的一元二次方程(a-3)x2-4x-1=0

已知关于x的一元二次方程(a-3)x2-4x-1=0
(1)若方程有两个相等的实数根,求a的值及此时方程的根;
(2)若方程有两个不相等的实数根,求a的取值范围.
zxg789008 1年前 已收到1个回答 举报

紫嫣宝宝 幼苗


解题思路:(1)关于x的一元二次方程(a-3)x2-4x-1=0有两个相等的实数根,可知二次项系数不为0且判别式等于0;
(2)关于x的一元二次方程(a-3)x2-4x-1=0有两个不相等的实数根,可知二次项系数不为0且判别式大于0.

(1)∵关于x的一元二次方程(a-3)x2-4x-1=0有两个相等的实数根,


a−3≠0
16−4(a−3)•(−1)=0,
∴a=-1,
方程为-4x2-4x-1=0,
即4x2+4x+1=0,
解得(2x+1)2=0,
x1=x2=-[1/2].

(2))∵关于x的一元二次方程(a-3)x2-4x-1=0有两个不相等的实数根,


a−3≠0
16−4(a−3)•(−1)>0,
∴a>-1且a≠3.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


2