已知关于x的一元二次方程x2-4x+k=0有两个不等的实数根.

已知关于x的一元二次方程x2-4x+k=0有两个不等的实数根.
(1)求k的取值范围;
(2)如果k是符合条件的最大整数值,且关于x的方程x2-4x+k=0与x2-mx-1=0有一个相同的根,求此时m的值.
wosiguwozai 1年前 已收到1个回答 举报

jsapple0517 幼苗


解题思路:(1)根据关于x的一元二次方程x2-4x+k=0有两个不等的实数根,得出16-4k>0,即可求出k的取值范围;
(2)先求出k的值,再代入方程x2-4x+k=0,求出x的值,再把x的值代入x2-mx-1=0,即可求出m的值.

(1)∵关于x的一元二次方程x2-4x+k=0有两个不等的实数根,
∴△=b2-4ac=16-4k>0,
解得:k<4;
∴k的取值范围是k<4;

(2)当k<4时的最大整数值是3,
则关于x的方程x2-4x+k=0是x2-4x+3=0,
解得:x1=1,x2=3,
∵关于x的方程x2-4x+k=0与x2-mx-1=0有一个相同的根,
∴当x1=1时,12-m-1=0,
解得:m=0,
当x2=3时,32-3m-1=0,
解得:m=[8/3].
答:m的值是0或[8/3].

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的解.

考点点评: 此题主要考查一元二次方程根的判别式,解题的关键是根据方程有两个不等的实数根,求出k的值;一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.


8