已知关于x的一元二次方程x2-4x+m-1=0有两个相等的实数根,求m的值及方程的根.

wangxia5 1年前 已收到2个回答 举报

笨妮甜欣 春芽


解题思路:首先根据原方程根的情况,利用根的判别式求出m的值,即可确定原一元二次方程,进而可求出方程的根.

由题意可知△=0,即(-4)2-4(m-1)=0,解得m=5.
当m=5时,原方程化为x2-4x+4=0.解得x1=x2=2.
所以原方程的根为x1=x2=2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


1

要靠争取 幼苗


利用根式判别法知⊿=b^2-4ac=16-4M+4=0,所以M=5
或者由方程前两项可知常见的方程x²-4x+4=0有两个相同的实根,所以M=5


0