(2013•桂林)已知关于x的一元二次方程x2+2x+a-1=0有两根为x1和x2,且x12-x1x2=0,则a的值是(

(2013•桂林)已知关于x的一元二次方程x2+2x+a-1=0有两根为x1和x2,且x12-x1x2=0,则a的值是(  )
A.a=1
B.a=1或a=-2
C.a=2
D.a=1或a=2
kkzkc 1年前 已收到1个回答 举报

cainaries 幼苗


解题思路:根据x12-x1x2=0可以求得x1=0或者x1=x2,所以①把x1=0代入原方程可以求得a=1;②利用根的判别式等于0来求a的值.

解x12-x1x2=0,得
x1=0,或x1=x2
①把x1=0代入已知方程,得
a-1=0,
解得:a=1;
②当x1=x2时,△=4-4(a-1)=0,即8-4a=0,
解得:a=2.
综上所述,a=1或a=2.
故选:D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系、一元二次方程的解的定义.解答该题的技巧性在于巧妙地利用了根的判别式等于0来求a的另一值.


1