(2013•大兴区二模)已知关于x的一元二次方程x2+2x+m=0有实数根,当m取最大值时,求该一元二次方程的根.

wch123 1年前 已收到1个回答 举报

shirley_2004 幼苗


解题思路:根据根的判别式的意义得到△=4-4m≥0,解得m≤1,所以m的最大值为1,此时方程为x2+2x+1=0,然后运用因式分解法解方程.

∵关于x的一元二次方程x2+2x+m=0有实数根,
∴△=4-4m≥0,
∴m≤1,
∴m的最大值为1,
当m=1时,一元二次方程变形为x2+2x+1=0,
∴x1=x2=-1.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了解一元二次方程.


6