2013日照中考数学已知关于x的方程x的平方-2mx=-m的平方+2x的两个实数根满足x1的绝对值=x2求实数m的值

黑蛮 1年前 已收到1个回答 举报

skyboty1 幼苗


原方程可变形为:x^2-2(m+1)x+m^2=0.
∵x1、x2是方程的两个根,
∴△≥0,即:4(m +1)^2-4m^2≥0,∴ 8m+4≥0, m≥-1/2.
又x1、x2满足|x1|=x2,∴x1=x2或x1=-x2,即△=0或x1+x2=0,
由△=0,即8m+4=0,得m=1/2.
由x1+x2=0,即:2(m+1)=0,得m=-1,(不合题意,舍去)
所以,当|x1|=x2时,m的值为-1/2.


6