(2013•大兴区一模)已知:关于x的一元二次方程 x2-(2+m)x+(1+m)=0..

(2013•大兴区一模)已知:关于x的一元二次方程 x2-(2+m)x+(1+m)=0..
(1)求证:方程有两个实数根;
(2)设m<0,且方程的两个实数根分别为x1,x2,(其中x1<x2),若y是关于m的函数,且y=
4x2
1−x1
,求这个函数的解析式.
白色黑点 1年前 已收到1个回答 举报

sglf65 幼苗


解题思路:(1)求出判别式的取值范围即可得出结论;
(2)利用公式法确定两根,代入即可得出这个函数解析式.

(1)证明:∵△=(2+m)2-4(1+m)=m2≥0,
∴方程有两个实数根;
(2)由(1)可知,方程有两个实数根,
∴x=
(2+m)±
m2
2(m<0),
∴x=
2+m±m
2,
∵x1<x2
∴x1=1+m,x2=1,
∴y=
4
1−(1+m).
∴y=
−4
m(m<0).

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了根的判别式,解答本题的关键是掌握判别式的表达式,及判别式与根的个数之间的关系.


9