(2013•江阴市一模)若关于x的一元二次方程x2+x-3=0的两根为x1,x2,则2x1+2x2+x1x2=_____

(2013•江阴市一模)若关于x的一元二次方程x2+x-3=0的两根为x1,x2,则2x1+2x2+x1x2=______.
昂扬的黑 1年前 已收到1个回答 举报

zz的老师 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系列式计算即可求出x1+x2与x1•x2的值,再整体代入即可求解.

根据根与系数的关系可得,
x1•x2=-1,x1+x2=-23.
则2x1+2x2+x1x2=2(x1+x2)+x1x2=-2-3=-5.
故答案为:-5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的解和根与系数的关系等知识,在利用根与系数的关系x1+x2=-[b/a]、x1•x2=[c/a]时,要注意等式中的a、b、c所表示的含义.


1