已知关于x的一元二次方程x2+2x+k-2=0有两个不相等的实数根.

已知关于x的一元二次方程x2+2x+k-2=0有两个不相等的实数根.
(1)求k的取值范围;
(2)若k为正整数,且该方程的根都是整数,求k的值.
lingyundragon 1年前 已收到2个回答 举报

linda_zhuang 花朵


解题思路:(1)根据判别式的意义得到△=22-4(k-2)>0,然后解不等式即可;
(2)由(1)的范围得到k=1或k=2,然后把k=1和2代入原方程,然后解方程确定满足条件的k值.

(1)根据题意得△=22-4(k-2)>0,
解得k<3;
(2)∵k为正整数,
∴k=1或k=2,
当k=1时,△=8,所以该方程的根为无理数,
当k=2是,原方程为x2+2x=0,解得x1=0,x2=-2,
所有k的值为2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


1

hanjian666 幼苗


1、4-4K+8>=0,K<=3
2、X=-1±√(3-K),K=3时,X=-1,K=2时,X1=0,X2=-2。K=1时,X非整数解。
所以,K值为:K1=3,K2=2。


0