已知关于x的一元二次方程x平方+2x+a-1=0有两个根为x1,x2,且x1-x1x2=0,则a值为

tiancai1990 1年前 已收到2个回答 举报

88天井无望88 幼苗


一元二次方程x²+2x+a-1=0有两个根为x1,x2,且x1-x1x2=0
∵x1+x2=-2
∴x2=-2-x1
∵x1-x1x2=0
∴x1+x1(2+x1)=0
x1²+3x1=0
x1(x1+3)=0
x1=0或x1=-3
当x1=0时
0+0+a-1=0
a=1
当x1=-3时
9-6+a-1=0
∴a=-2
综上a=1或-2


2

TCLB008 幼苗


根据韦达定理,x1+x2=-2
所以x2=-2-x1
x1-x1x2=x1-x1(-2-x1)=0
所以x1=0或-3
当x1=0时,a=1
当x1=3时,a=-2
经检验,均成立,所以a=1或-2


0