已知:m,n是一元二次方程x^2-3x+1=0的两个根,求2m^2+4n^2-6m-12n+2007

gf_3141 1年前 已收到1个回答 举报

哦3你不在这 春芽


x²-3x+1=0
m²-3m+1=0
n²-3n+1=0
2m²+4n²-6m-12n+2007=(2m²-6m)+(4n²-12n)+2007=2(m²-3m)+4(n²-3n)+2007=-2-4+2007=2001


10