已知x1 x2是一元二次方程2x^2-5x+3=0的两个根 不解方程求x1^2+x2^2 x2/x1+x2/x1 丨x1

已知x1 x2是一元二次方程2x^2-5x+3=0的两个根 不解方程求x1^2+x2^2 x2/x1+x2/x1 丨x1-x2丨
chisudelang07 1年前 已收到2个回答 举报

wendy07yy 春芽


x1+x2=5/2
x1x2=3/2
所以
x1^2+x2^2
=(x1+x2)^2-2x1x2
=25/4-3
=13/4
x2/x1+x2/x1
=(x1^2+x2^2)/x1x2
=(13/4)/(3/2)
=13/6
丨x1-x2丨
=√(x1-x2)方
=√[(x1+x2)方-4x1x2]
=√[25/4-6]
=√(1/4)
=1/2


6

一水之隔 幼苗


已知x1 x2是一元二次方程2x^2-5x+3=0的两个根
那么x1+x2=5/2,x1x2=3/2
所以x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=(5/2)^2-2*3/2=13/4
x2/x1+x1/x2=(x1^2+x2^2)/x1x2=(13/4)/(3/2)=13/6
|x1-x2|=√(x1-x2)^2=√[(x1+x2)√-4x1x2]=√[(5/2)^2-4*3/2]=1/2
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


1