已知x1,x2是一元二次方程2x的平方+3x-1=0的两根,求以x1+x2,x1Xx2为根的方程,

冰释 1年前 已收到1个回答 举报

sxd13862053209 幼苗


x1,x2是一元二次方程2x的平方+3x-1=0的两根
根据韦达定理
x1+x2=-3/2,x1x2=-1/2
x1+x2,x1Xx2为根的方程
即是以α=-3/2和β=-1/2为根的方程:
x²系数为1的话
一次项为-(α+β)=2,
常数项为αβ=3/4
方程为x²+2x+3/4=0


2