已知x1,x2是一元二次方程x的平方减4x加2等于0的两根,求(x1减x2)的平方的值

MADEICE 1年前 已收到3个回答 举报

mercuryww2003 春芽


x²-4x+2=0
由韦达定理得:x1+x2=4,x1·x2=2
∴ ﹙x1-x2﹚²=﹙x1+x2﹚²-4x1·x2=4²-4×2=8.


7

holdmyhand 幼苗


答案是8,,你要过程吗?


0

donewill 幼苗


(x1减x2)的平方=x1平方+x2平方+2x1x2-4x1x2=(x1+x2)平方-4x1x2
由于x1+x2=-4 ,x1x2=2
所以,原式=16-8=8


0