一根长4米的钢管,内直径是6cm,管壁厚1cm,每立方厘米钢种7.8克,这根钢管约重多少千克?

一根长4米的钢管,内直径是6cm,管壁厚1cm,每立方厘米钢种7.8克,这根钢管约重多少千克?
要标准的最后答案,看得容易,我会万分3Q
广州芙蓉哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

来自无奈的之间 春芽


面积3.14*(4*4-3*3)=21.98
体积21.98*400=8792
重量8792*7.8/1000=68.5776


3

张子谋 幼苗


4m=400cm
钢管内直径是6cm,管壁厚1cm,
故其外直径为:6+1+1=8cm
则内外半径分别为3cm、4cm
则钢管体积为:
400×[π×(4×4-3×3)]
=6280(平方厘米)
所以钢管重7.8×6280=48984克


2