一根长2米的钢管,外直径是10厘米,壁厚2厘米,这根钢管的体积是多少?

我实在不想做人 1年前 已收到2个回答 举报

三楼帅哥是我的 幼苗


2m=200cm
10除以2=5
5-2=3
(5²x3.14-3²x314)x200=10048cm³


4

特别来宾fei 幼苗


您好!
下面是解答的步骤与方法!
2米=200厘米
外半径=10÷2=5(厘米)
内半径=5-2=3(厘米)
底面积=3.14×(5²-3²)=50.24(平方厘米)
体积=50.24×200=10048(立方厘米)


2