一根铁管长2米,外直径为3厘米,壁厚0.5厘米,如果每立方厘米的铁重7.8千克,这根铁管重( )千克.

晚上飞扬跋扈 1年前 已收到2个回答 举报

Anlinna 幼苗


(πX3X3X2减去πX(3-0.5)X(3-0.5)X2 )X7.8KG 首先把铁管看成是一个实心的圆柱A, 然后用 A减去里面的空心圆柱B 得到的就是铁管的体积  再乘以每立方厘米的千克重 就得到答案了 结果你自己算一下吧

1年前 追问

6

晚上飞扬跋扈 举报

1、一个圆锥的底面积是一个圆柱底面积的三分之二,圆柱与圆锥的高的比是2:3,圆锥与圆柱的体积比是( )。 要算式答案,谢谢。

举报 Anlinna

我没有看单位符号的 你注意一下单位符号

晚上飞扬跋扈 举报

哦,这题你会不会做

举报 Anlinna

体积比给你了呀 主要看你公式理不理解了

晚上飞扬跋扈 举报

给我了吗

举报 Anlinna

1/3 你首先假设一下圆锥的底面积为a 高为h 根据题目的条件可以得到圆柱的底面积为3/2 乘以a 高为 2/3乘以h 那么你可以根据体积公式得到圆柱的体积为3a/2X2h/3 圆锥的体积公式就是1/3乘以a乘以h 约分就行了

晚上飞扬跋扈 举报

哦,谢谢

uu之师0 幼苗


钢管的长度 2米=200厘米
钢管的外半径 3÷2=1.5(厘米) 钢管的内半径 1.5-0.5=1(厘米)
钢管的底面积 3.14×[(1.5)²-(1)²]=3.14×[2.25-1]=3.14×1.25=3.925(平方厘米)
钢管的体积 3.925×200=785(立方厘米)
钢管的质量 7.8×785=6123(千克) 这...


3