问两道小学数学应用题,很急!1、有一根钢管长4米,外直径2分米,管壁厚2厘米.已知每立方厘米的钢重7.8克,求这根钢管有

问两道小学数学应用题,很急!
1、有一根钢管长4米,外直径2分米,管壁厚2厘米.已知每立方厘米的钢重7.8克,求这根钢管有几千克?
2、一个长方体,表面积约为16000平方厘米,地面是一个正方形,周长为160厘米,求这个长方形的体积.
十四年封印 1年前 已收到4个回答 举报

chris7778 幼苗


第一题:2厘米=0.2分米
2-0.2=1.8(分米) 1.8分米=0.18米
0.18÷2=0.06(米)
0.18×4=0.72(m³)
2分米=0.2米
0.2×4=0.8(m³)
0.8-0.72=0.08(m³)
0.08m³=80立方厘米
80×7.8=(自己算^_^)有点麻烦
第二题:长.宽:160÷4=40(厘米)
高:设高为X.
(40×40+40×X+40×X)×2=16000
(1600+40X+40X)×2 =16000
80X+1600×2÷2 =16000÷2
80X+1600-1600 =8000-1600
80X÷80 =6400÷80
X =80
40×40×80=128000(立方厘米)可能是吧,我不确定你自己在想想吧,第一题应该是对的^_^可能不对(心虚)做错别来我啊仆仆5555.本人智商和你一样不高,第二题你最好演算一下


8

chengwei2006 幼苗


1. 4米=400厘米 2分米=20厘米 20-2=18厘米
400*π*20-400*π*18
=400π(20-18)
=800π
2. 正方形的边长: 160/4=40厘米

一个长方形面的面积: (16000-40*40*2)/4
...


2

3572006 幼苗


1.(10-8)的平方乘3.14乘400再乘7.8再除于一千就可以啦
2.这题嘛,我没时间


1

爱你是种责任 幼苗


可以用160除以4=40
40×40×2=3200
(16000-3200)÷4=3200
3200×40=128000
不知道对不对,应该是对的吧,
过程应该是对的,不知道口算对了么


0