一根钢管长5米,外直径20厘米,壁厚6厘米,这根钢管的体积是多少?

一根钢管长5米,外直径20厘米,壁厚6厘米,这根钢管的体积是多少?
007_b 1年前 已收到2个回答 举报

zhangfeixue 幼苗


20÷2=10cm
10-6=4cm
(10x10x3.14 -4x4x3.14 )x500=131880立方厘米=0.13188立方米


7

lk2046 幼苗


420π


2