一根圆柱形钢管长2米,外直径是长的百分之3,管壁厚1厘米,每立方厘米钢管重7.8克,那么这根钢管大约

一根圆柱形钢管长2米,外直径是长的百分之3,管壁厚1厘米,每立方厘米钢管重7.8克,那么这根钢管大约
重多少?
linzhixiao 1年前 已收到1个回答 举报

tjthj 幼苗


外直径=2×3%=0.06米=6厘米
外半径=3厘米
内半径=3-1=2厘米


长度=2米=200厘米


钢管重
=圆环面积×长×7.8
=3.14×(3²-2²)×200×7.8
=24492克


7