1.一根圆柱形空心钢管,长两米,外直径是长的五分之一,管壁厚1厘米,已知每立方分米的钢重7.8千克,1000根这样的钢管

1.一根圆柱形空心钢管,长两米,外直径是长的五分之一,管壁厚1厘米,已知每立方分米的钢重7.8千克,1000根这样的钢管重多少千克?
2.一个圆柱形玻璃容器,从里面量,底面直径是20厘米,容器内装有一些水,把一块浸没在水里的铁块从这个容器中取出后,水面降低了2厘米,这块铁块的体积是多少立方厘米?
3.一个圆柱体木料,若平行于底面切成3段,则表面积增加,50.24平方厘米,若沿直径割成相等的两份,则表面积增加40平方厘米,求这个圆柱体木料的体积.
甲子乙丑丙寅 1年前 已收到2个回答 举报

supan7 幼苗


1、外直径2m÷5=0.4m,内径0.4-2x0.01=0.38m
一根重:3.14÷4x(0.4x0.4-0.38x0.38)x2x7800=191.0376
1000根重191037.6千克
2、体积等于排开水的体积为:3.14x20x20x2/4=628立方厘米
3、平行于底面切,每切一次增加两个底面积切两次次,共4个底面积,因此3.14x直径x直径/4=50.24/4,直径=4厘米
沿直径切增加两个直径x高,因此直径x高=40/2,因此高等于5厘米.
所以体积等于5x4x4x3.14/4=62.8立方厘米


8

zgshh025 幼苗


1.π*[0.4^2-(0.4-0.01)^2]/4*2*1000*7.8/1000=0.097kg
2.π*20^2/4*2=628cm^3
3.底面积=50.24/4=12.56cm^2,直径=4cm,长=5cm,体积=12.56*5=62.8cm^3


1