一根钢管长两米,外直径10厘米,内直径8厘米,每立方厘米刚重7.8克,100根这样的钢管重多少千克?

jijie1022 1年前 已收到5个回答 举报

增加83斤食物 幼苗


一根钢管横截面的面积为2π(5)^2-2π(4)^2=18π
V钢管=3600π(cm^3)
得M=7.8*3600π*100/1000=2808π=8821.592171kg


2

rainlyday 幼苗


一根钢管横截面的面积为π(5)^2-π(4)^2=9π
V钢管=1800π(cm^3)
得M=7.8*1800π*100/1000=1404π=4410.796086kg


2

enyayur 幼苗


1)(100-10)x10x0.0245x2x100=4410kg(钢管速算方法)
2)0.5x0.5x3.1416x20x100x7.8-0.4x0.4x3.1416x20x100x7.8=12252.24-7841.44=4410.80kg (两个圆柱相减)


2

今生无毁 幼苗


一根钢管横截面的面积为2π(5)^2-2π(4)^2=18π
V钢管=3600π(cm^3)
得M=7.8*3600π*100/1000=2808π=8821.592171kg


2

陌生过路人 幼苗


外径-壁厚*壁厚*0.02466*单支长度=单支重量kg*支数=总重、


1