有一根钢管长4米,外直径2分米,管壁厚2厘米.已知每立方厘米的钢重7.8克,你能算出这根钢管有多少千克吗

冰爽北风 1年前 已收到2个回答 举报

g5bb89lo 幼苗


4米=400厘米 2分米=20厘米
外直径的体积:3.14*20/2 *20/2 *400=314*400=125600立方厘米
内直径的体积:3.14*(20-2*2)/2 *(20-2*2)/2 *400
=3.14*8*8*400
=80384立方厘米
管的体积:125600-80384=45216立方厘米
钢管重:45216*7.8=352684.8克=352.6848千克
答:大约重352.68千克


1

1931怀旧玫瑰 幼苗


先算铁体积再求重量;π*<(20/2)²-(20/2-2)²>*400*7.8/1000=352.86千克


0