一根钢管长20米,外直径是12厘米,管壁厚2厘米,求钢管的体积

tigerlove 1年前 已收到3个回答 举报

班竹64 花朵


20米=2000厘米
12除以2=6
2除以2=1
(6的平方-1的平方)乘以3.14乘以2000=219800立方厘米=0.219立方米


10

181767265 幼苗


189.96


2

薛落尘 幼苗


h = 20 m = 2000cm
R = 6cm
△r = 2 cm
r = R - △r = 4 cm
v =π(R² - r)h = 2000π(6² - 4²) = 40000π (cm³) = 40π (dm³)


1