一根钢管长2米,外直径6厘米,壁厚0.5厘米.如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管大约多少千克得数保留整数

起名真难啊啊 1年前 已收到1个回答 举报

妖J妖 幼苗


外半径=6÷2=3厘米
内半径=3-0.5=2.5厘米
体积=(3×3-2.5×1.5)×3.14×200=1727立方厘米
质量=1727×7.8=13470.6克≈13千克

1年前 追问

6

起名真难啊啊 举报

1.5应该是2.5吧?还有圆周率取近似值3计算