一根钢管长5米,外直径是10厘米,内直径是8厘米,每立方分米的钢管重7.8千克,钢管重多少千克?

zhaoyb0512 1年前 已收到3个回答 举报

小米咋 幼苗


5米=50分米
横截面面积=3.14×[(10÷2)²-(8÷2)²]=28.26(平方厘米)=0.2826(平方分米)
钢管体积=0.2826×50=14.13(立方分米)
钢管重=14.13×7.8=110.214(千克)


3

jojonew 果实


10厘米=1分米
8厘米=0.8分米
5米=50分米
7.8×【3.14×(1/2×1/2-0.8/2×0.8/2)×50】
=7.8×【3.14×4.5】
=7.8×14.13
=110.214千克


1

龙易轩辕风 幼苗


7.8*50*3.14*[(1/2)^2-(0.8/2)^2]=110.214千克


0