一根钢管长20米,外直径是12厘米,管壁厚2厘米,钢管的体积是

liang6438 1年前 已收到2个回答 举报

wuping333 春芽


哦,设钢管的体积为V,内径为d,外径为D;单位均化为m.
D=0.12m;d=0.12-2×0.02=0.08m;
V=3.14×(D^2-d^2)×20/4=3.14×(D+d)×(D-d)×20/4=3.14×(0.12+0.08)×(0.12-0.08)×20/4
=3.14×0.20×0.04×20/4
=0.1256m^3
就是这么算的.


5

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
20米=2000厘米
外半径=12÷2=6(厘米)
内半径=6-2=4(厘米)
横截面面积=3.14×(6²-4²)=62.8(平方厘米)
体积=62.8×2000=125600(立方厘米)


1