高分解方程:(3x/x^2-1)+(x^2-1/3x)=5/2

高分解方程:(3x/x^2-1)+(x^2-1/3x)=5/2
请快点啊.我在网上等着!谢谢
姑霾蒙 1年前 已收到5个回答 举报

win0307 春芽


令3x/x^2-1=y
y+1/y=5/2 y=2 y=1/2
y=2时,3x=2(x^2-1) 2x^2-3x-2=0 解得x=-1/2 x=2
y=1/2时, 6x=x^2-1 解得 x==3-√10 x=3+√10


2

朽木一堆 幼苗


设第一项为a
则a+1/a=2/5
得到a=2或1/2
所以3x/(x^2-1)=2时,x=2或-1/2
上式=1/2时,x=3加减根号10


2

好人与海 幼苗


令y=3x/x^2-1,则y+1/y=5/2,两边同乘以y,整理即y^2-5/2y+1=0.解得y=2,或者y=1/2,这样原方程化为两个方程:
1。3x/x^2-1=2,两边同乘以x^2-1,即2x^2-3x-2=0,解得x=2,或者x=-1/2
2. 3x/x^2-1=1/2,根据比例性质交叉相乘,整理得到x^2-6x-1=0,配方,(x-3)^2=10,解得x=3+GEN10...


2

老郑家 幼苗


设3x/x^2-1=t,原方程变为:t+1/t=5/2,计得t1=2,t2=1/2
so,3x/x^2-1=2,2x^2-3x-2=0,计得x1=2,x2=-1/2
so,3x/x^2-1=1/2,x^2-6x-1=0,计得x1=根号10加或减3


1

leo1982 幼苗


[(3x)/(x^2-1)]+[(x^2-1)/(3x)]=5/2
(x^2-1)/(3x)=t
1/t+t=5/2
(t-2)(t-1/2)=0
t=2或t=1/2
(x^2-1)/(3x)=2

(x^2-1)/(3x)=1/2
(x^2-1)/(3x)=2
xx-6x-1=0
x=3-√10或...


0