解方程 亲~们帮帮忙!5X/X-2=3X/X+16首先问它是方程吗?

赵白金 1年前 已收到3个回答 举报

ilywya851121 花朵


5x/(x-2)=3x/(x+16)是方程
5x/(x-2)=3x/(x+16)
3x(x-2)=5x(x+16)
3x^2-6x=5x^2+80x
5x^2-3x^2+80x+6x=0
2x^2+86x=0
x^2+43x=0
x(x+43)=0
x=0或x=-43
经检验x=0或x=-43是方程的解


1

jhtzhang 幼苗


当X=2或-16时不是方程式
当X≠2且≠-16时,5X(X+16)=3X(X-2)
5x2+80x=3x2-6x
5x2-3x2+80x+6x=0
2x2+86x=0
...


2

bj蒂娜 幼苗


不是


0